«Ляйлятунь-кадр» — Кадыр тунi

«Ляйлятунь-кадр» — Кадыр тунi

Друзья, в ночь со вторника на среду ( 15−16 сентября 2009 года) — ночь Ляйлятуль-кадр. «Ляйлятуль-кадр» — Ночь Могущества.

Верующий, проводящий эту ночь в молитвах, приобретает, по милости Всевышнего, необычно большое количество сил и жизненной энергии.

Также слово «аль-кадр» может быть переведено как «теснота». Говорят: «В эту ночь на землю спускается столь огромное количество ангелов, что им просто становится „тесно“. Порой „Ляйлятуль-кадр“ переводят как „Ночь Предопределения“. В зависимости от того, как данная ночь будет проведена молящимся и с какими молитвами он будет обращаться к Всевышнему, это может значительно повлиять на последующий год жизни данного человека. Можно молиться за себя, близких, родных.»Кадыр тун"- самая значимая и волшебная ночь в священном месяце Рамазан. Считается, что именно в эту ночь Аллах прощает людей и распределяет между ними земные блага.

Святость Ляйлятуль — кадр заключается в том, что этой ночью началось ниспослание Корана Мухаммеду. Именно тогда Пророку Мухаммеду открылся первый аят. Считается, что в эту ночь Аллах принимает решение о судьбе каждого человека (независимо от вероисповедования), учитывая его благочестие и просьбы, высказанные в молитвах. Поэтому Ляйлятуль-кадр принято проводить дома, в мечети, читая Коран и вознося Аллаху и ангелам мольбы и просьбы.

Бисмилляхир-рахманир-рахим.

Инна анзальнаху фи ляйлятиль-кадр
Ва ма адрака ма ляйлятуль-кадр
Ляйлятуль-кадри хайрун мин алъфи шахр
Таназзалуль-маляикату eap-руху фиха биизни раббихим мин кулли амр
Салямун хия хатта матла'иль-фаджр
Мы повелели снизойти Корану в ночь Аль-Кадра.
Как изъяснить тебе, что значит «ночь Аль-Кадра»?
Дороже тысячи (бесплодных) месяцев она!
В ночь эту ангелы и Дух (Святой)
Нисходят с неба с Божьего соизволенья,
Чтобы вершить все повеления Его.
И в эту ночь до появления зари
Мир воцаряется (на всей земле)!
(сура 97).

От всего сердца желаем всем благоденствия, мира, любви и исполнения пожеланий.

Администрация Фонда «АСТАНА»


Распечатать запись Распечатать запись


Ответить