Спорт

Наиболее популярный вид спорта в Казахстане — футбол. В советские времена алмаатинский «Кайрат» долго выступал в высшей лиге чемпионата СССР. В 1994 году федерация футбола Казахстана была принята в азиатскую зону ФИФА, но с 2001 года Казахстан перешёл в европейскую зону УЕФА. Действующим и неоднократным чемпионом страны по футболу является ФК Актобе из одноимённого города, дважды подряд ставший финалистом Кубка Содружества СНГ (2009, 2010).

Сборная Казахстана по футболу

118

Широко известны хоккейные традиции Казахстана. Настоящей хоккейной кузницей был Усть-Каменогорск. Из рядов устькаменогорского «Торпедо» вышли Евгений Паладьев — трёхкратный чемпион мира, 7 лет игравший за московский «Спартак», участник легендарной серии игр 1972 года СССР — Канада и Борис Александров — трёхкратный чемпион СССР в составе ЦСКА и олимпийский чемпион Инсбрука-1976. Сборная Казахстана по хоккею, составленная из игроков одного клуба «Торпедо», разделила 5−8 место со сборными США, Швеции и Белоруссии на Олимпиаде-1998 в Нагано. Позже около десятка хоккеистов «Устинки» играли за океаном.

Третьим по популярности, после футбола и хоккея видом спорта в Казахстане является велоспорт. В 2006 году по инициативе лучшего казахстанского гонщика Александра Винокурова и премьер-министра Данияла Ахметова была создана одна из сильнейших в мире профессиональная команда «Астана», спонсируемая крупнейшими компаниями Казахстана.

В 2008 году за команду Астана выступают чемпионы и призёры Тур де Франс: Альберто Контадор (Испания), Андреас Клёден (Германия), Леви Лефаймер (США) и целая плеяда казахстанских велогонщиков во главе с Асаном Базаевым,Андреем Мизуровым и Максимом Иглинским. В 2009 году команду Астана пополнил семикратный чемпион Тур де Франс американец Лэнс Армстронг. В том году Астана стала сильнейшей велоконюшней мира, а Контадор снова выиграл «Тур де Франс».

Из индивидуальных видов спорта традиционно «казахскими» считаются бокс и борьба.