День языков народов Казахстана

День языков народов Казахстана

Указом Президента республики 22 сентября объявлен Днем языков народов Казахстана. Но за один день, конечно, невозможно показать достижения в этой сфере десятков народов, проживающих на территории нашей республики. Поэтому во всех областях проходят недели, декады, месячники, фестивали языков.

Фестиваль языков народов Казахстана отмечается в многонациональной республике. В рамках фестиваля, который символизирует единство и согласие между народами, проходят концерты мастеров искусств, конкурсы на знание языков, круглые столы и научные конференции.

Мира Магамеди по национальности иранка. Учительница русского языка и литературы решила принять участие в конкурсе на знание казахского языка. На сцене Мира перепутала куплеты, но жюри присудило ей высшие баллы. Выиграть конкурс ей помогла любовь к пению и танцам, а также знание фольклора. На своих уроках она часто сравнивает пословицы и поговорки русского и казахского народов. Себя Мира называет, прежде всего, казахстанкой и говорит: «Мне кажется, государственный язык должен быть на высоком уровне. Каждый гражданин должен изучать его».

Министерство культуры совместно с Ассамблеей народов Казахстана в этом году впервые провело телемарафон, посвященный проблемам развития государственного языка. Эта же тема обсуждалась и на научных конференциях. Ученые не исключают, что национальный алфавит будет переведен на латинский шрифт.

Галия Абилова, начальник отдела нормативно-лингвистических проблем Департамента по развитию языков Министерства культуры Казахстана: «В рамках этого фестиваля будет проведен круглый стол «Государственный язык и компьютер», на котором будут решаться и проблемы шрифта в казахском языке».

Сегодня в республике действуют узбекские, уйгурские, таджикские и украинские национальные школы. В более ста учебных заведениях страны изучается одиннадцать национальных языков. Целью фестиваля является не только их развитие. В 2007 году делопроизводство в Казахстане полностью переведено на государственный язык. И совершенное владение им для казахстанцев станет необходимостью.


Распечатать запись Распечатать запись

Комментарии для “День языков народов Казахстана”
  1. Айтжамал пишет:

    Салеметсиз бе!

    Цитирую « И совершенное владение им для казахстанцев станет необходимостью»

    А как Вы считаете, необходимо ли знание казахского языка для казахов, живущих не в Казахстане?

    И если «да», то почему, и что для этого нужно делать? Как могут в этом посодействовать наши братья на исторической родине?

    Рахмет!

    Айтжамал Тленова, Россия, г.Омск

Ответить