- Фонд Астана - http://www.fond-astana.ru -

VI олимпиада в Таразе

Автор admin дата: 23 июня 2009 @ 16:53 в Новости | Нет комментариев

В Таразе открылась шестая международная олимпиада по казахскому языку и литературе «Қазақстан — ата жұртым, қасиетiм — ана тiлiм». Торжественная церемония открытия состоялась сегодня вечером в Таразском государственном университете им. М.Х.Дулати.

Международная олимпиада будет проходить пять дней, и в эту субботу, 27 июня, станут известны ее победители. Уникальный конкурс организован республиканским научно-практическим центром «Дарын» и Министерством образования и науки РК и проводится он среди детей казахской диаспоры из г.Москвы и регионов России, Китая, Монголии, Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана.

В этом году в олимпиаде принимают участие свыше 85 знатоков казахского языка и литературы из 8−10 классов этих стран. Участникам предстоит продемонстрировать ораторское мастерство и знание казахского языка и литературы, устного народного творчества. Причем, победители и призеры олимпиады кроме подарков, призов и дипломов получат реальную возможность «заработать» образовательный грант для обучения в вузах республики по специальностям с профилирующим предметом «Казахский язык» и «Литература».

Как рассказали организаторы международного конкурса, олимпиада проводится с целью реализации государственной политики в области поддержки соотечественников, проживающих за рубежом. В основе этой стратегической цели лежит сразу несколько задач. Это — воспитание чувства любви к исторической родине, сохранение национальных традиций через познание молодыми своего родного языка, культуры, истории. Кроме того, подобные конкурсы создают благоприятные условия для развития познавательных способностей детей. Более того, республиканскому центру «Дарын» эта олимпиада позволяет выявлять и поддерживать особо талантливую и одаренную молодежь, проявившую глубокие знания по казахскому языку и литературе.

Шестая международная олимпиада «Қазақстан-ата жұртым, қасиетiм-ана тiлiм», помимо непосредственно самих конкурсов, содержит и обширную культурную программу — фестиваль «Талант без границ», экскурсии по историческим местам Жамбылской области. Программа олимпиады предусматривает и проведение круглого стола с участием руководителей и ученых-филологов.

НПЦ «Дарын»


Статья распечатана с Фонд Астана: http://www.fond-astana.ru

URL статьи: http://www.fond-astana.ru/2009/06/23/vi-olimpiada-v-taraze/

© 2009 Фонд Астана.